建筑方木价格1200元 方起

发布时间 2011-01-06 10:35:03

产品描述

 4米建筑方木18元/根,1200元/方

3米、6米均可定做

 

 

模板支架的计算参照《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》(JGJ130-2001)。

        模板支架搭设高度为2.7米,
        搭设尺寸为:立杆的纵距 b=1.00米,立杆的横距 l=1.00米,立杆的步距 h=1.20米。

                                 
图1  楼板支撑架立面简图

                                 
图2  楼板支撑架荷载计算单元
        采用的钢管类型为 48×3.5。

    一、模板支撑方木的计算

        方木按照简支梁计算,方木的截面力学参数为
        本算例中,面板的截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为:
            W = 5.00×8.00×8.00/6 = 53.33cm3;
            I = 5.00×8.00×8.00×8.00/12 = 213.33cm4;
                 
                            方木楞计算简图
        1.荷载的计算
        (1)钢筋混凝土板自重(kN/m):
            q1 = 25.000×0.120×0.300=0.900kN/m

        (2)模板的自重线荷载(kN/m):
            q2 = 1.500×0.300=0.450kN/m

        (3)活荷载为施工荷载标准值与振倒混凝土时产生的荷载(kN):

        经计算得到,活荷载标准值 P1 = (1.000+2.000)×1.000×0.300=0.900kN


        2.强度计算
        **大弯矩考虑为静荷载与活荷载的计算值**不利分配的弯矩和,计算公式如下:

                 
        均布荷载 q = 1.2×0.900+1.2×0.450=1.620kN/m
        集中荷载 P = 1.4×0.900=1.260kN
        **大弯矩 M = 1.260×1.00/4+1.62×1.00×1.00/8=0.518kN.m
        **大支座力 N = 1.260/2+1.62×1.00/2=1.440kN
        截面应力  =0.518×106/53333.3=9.70N/mm2

        方木的计算强度小于13.0N/mm2,满足要求!

        3.抗剪计算
        **大剪力的计算公式如下:
                                Q = ql/2 + P/2
        截面抗剪强度必须满足:
                                T = 3Q/2bh < [T]
        其中**大剪力 Q=1.000×1.620/2+1.260/2=1.440kN
          截面抗剪强度计算值 T=3×1440/(2×50×80)=0.540N/mm2
          截面抗剪强度设计值 [T]=1.30N/mm2

        方木的抗剪强度计算满足要求!

        4.挠度计算
        **大弯矩考虑为静荷载与活荷载的计算值**不利分配的挠度和,计算公式如下:

                 
        均布荷载 q = 0.900+0.450=1.350kN/m
        集中荷载 P = 0.900kN
        **大变形 v =5×1.350×1000.04/(384×9500.00×2133333.5)+900.0
                    ×1000.03/(48×9500.00×2133333.5)=1.793mm

        方木的**大挠度小于1000.0/250,满足要求!

山东济南中加木业有限公司
联系人 徐经理
联系电话 0531-55503178 
18660919908 
地址 济南市东环国际广场A1302
邮箱 888@zhongjiawood.com
进入店铺 在线留言

了解更多

商家产品导航