南京石材价格,石材报价介绍
发布时间 阅读数:120
石材报价介绍(源于网络,仅供参考)
一、规格石材 举例说明: 按照石材石材幕墙通常做法,厚度通常有 18mm、25mm、30mm 三种, 以此三种情况为例,说明计算材料价格的过程:
一、石材荒料要经过切割,加工成可以利用的形状及厚度,按 18mm, 锯材缝 8mm,则每立方米荒料可以出材 1000÷(18+8)=38.46 平米。
二、荒料价格通常 6000 元/立方米,大切考虑 80 元/㎡的切割费,则成 本价为 6000÷38.46=156 元/㎡,加切割费后为 156+80=236 元/㎡。
三、石材板块由于规格大小不同,都存在切裁利用率的问题,一般取 90%,考虑切裁损耗的影响,成本价应为 236÷90%=262 元/㎡.
四、石材厂家一般要考虑 15%~30%不等的利润,若按 15%计算,厂 家报价应该是 262÷85%=308 元。
五、 石材运费 18mm 石材 8~10 元/㎡, 25mm 石材 14~16 元/㎡, 30mm 石材 18~23 元/㎡,均考虑一次装卸,高低费用的选择主要看工程所在 地离加工地点的远近。 例如 25mm 石材价格为:1000÷(25+8)=30.30 ㎡;6000÷30.30=198 元/㎡;198+80=278 元/㎡;278÷90%=309 元/㎡;309÷85%=363 元/ ㎡,考虑运费后 363+14=377 元/㎡。 例如 30mm 石材价格为:1000÷(30+8)=26.31 ㎡;6000÷26.31=228 元/㎡;228+80=308 元/㎡;308÷90%=342 元/㎡;342÷85%=402 元/ ㎡,考虑运费后 402+18=420 元/㎡。
二、圆柱石材、异型石材 圆柱石材、 石材圆柱其实是很泛的,而且造型各异,没有什么公式能直接报价的 基本上是单价=成本+利润 =材料成本+加工成本+毛利
1、材料成本好算,而加工成本由于石材圆柱的造型花式加工难度不同, 所用材料不同和各个工厂的设备、加工能力、擅长不同等等会有很大的 差异,所以没有办法精确计算的.
2、对于些常规简单的的石材圆柱,表面上是很容易计算,一定要注意 客户要求的尺寸和花色,毕竟石材圆柱的长度都比较大,所以符合尺寸 的荒料不好找,所以价格并不是按常规的板材价格和荒料价格来定的。 而是按具体的尺寸来看的,很多后还要用定的。
3、所以直接的方法就是你有做过加工,在长时间的经验积累下才能算 得出来的。一般有经验的师傅会采用经验公式进行计算。 实例: 实例:我们公司之前有一 些加工难度很大的柱子,而加工工厂按以往 的经验估算了一个成本,这个加工厂做了十几年的异型和圆柱了。但是 由于实际制作起来难度却超过想象, 成本提高了 50% (工厂自己说的) , 不过由于工厂自己计算失误的,所以价格还是按原来的价格并没有变。 要不如果是我们公司自己估算的那就完蛋了,亏死掉都会。
4、如果你是贸易公司的话对于石材圆柱等异型石材,特别是加工难度 比较大的异型石材**好不要自己报价要不很容易出现估算失误的情况 的。**好还是以工厂的价格为基础报价安全度高些。
南京石材:http://www.jianglei-stone.com