专家详解为何节能灯价格差异巨大。

互联网 09-12-15  阅读数:

  为什么有的节能灯卖几元钱,有的卖十几二十元呢?

  决定一个节能灯的成本因素很多,下面我们来分析一下成本状况:2U9W节能灯来做成本比较及性能比较。

  毛管

  ①玻璃管质量差,一般是毛管厂家的等外品,次品,不合格品它只相当于优等品毛管的1/3到1/5的价格。

  ②采用普通的卤磷酸钙荧光粉,理论说卤磷酸钙荧光粉是不能用于作节能灯荧光粉的,因为它的光效低,显色指数低,光衰大不适用于管径小于30mm的荧光灯,它的售价在30元/1kg人民币左右。

  ③其它的原材料如灯丝电子粉等都是购买厂家的等外品、次品、或没有质量保障的小厂。

  ④由于此种毛管厂家粗制滥造,他不需要什么技术人员、管理人员、工艺员及设备。

  ⑤此产品的售价一般在0.9元/只左右。

   ⑥玻璃管质量优,一般是毛管厂家的优等品或一等品。

  ⑦采用高效的三基色荧光粉,相对于卤磷酸钙荧光粉,它具有光效高,显色指数高,光衰小,很适用于管径小于30mm的荧光灯,但不适用于大于30mm的荧光灯,它的售价在800元/1kg人民币左右。

   ⑧为了保证产品质量厂家在技术、质量管理、工艺及设备方面都很下功夫。

   ⑨此产品的售价一般有4元/只左右。

打造有用、有趣、有深度的建材行业微信大号!精选影响您财富的重磅资讯、源源不断提供新鲜的经营观点与商业智慧! 九正建材网官方微信(微信号:wwwjc001cn) 已然成为几十万建材BOSS的选择,您选择对了吗?(悄悄告诉你,回复“手机”,来就告诉你一个高招。)

相关文章

推荐阅读

用户评论